Эко стиль в дизайне интерьера

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

ЭКО СТИЛЬ (греч. eikos - дом, местообитание) - выполненный из натуральных материалов интерьер, дающий ощущение единения с природой. Один из самых востребованных в настоящее время стилей.

Общая характеристика ЭКО СТИЛЯ

ЭКО СТИЛЬ - это сочетание природных материалов, цветов и форм с применяемыми современными технологиями обработки.

Экологический дизайн - стремление к воссозданию природной среды в помещениях. Только в экологическом пространстве человек по-настоящему может отдохнуть от города и при этом почувствовать все преимущества натуральных материалов.

Основные элементы ЭКО СТИЛЯ:

   - ощущение близости к природе, много света,

   - основные применяемые материалы - дерево, камень, глина, стекло, ткани из натуральных материалов,

   - основные используемые цвета - белый, бежевый, коричневый, нежные пастельные тона, бледно-

зеленый, бледно-голубой, цвет почвы, дерева, травы, воды, камня.

История ЭКО СТИЛЯ

ЭКО СТИЛЬ заимствовал методы и формы у других стилей, поэтому у этого стиля нет бурной истории развития и знаменитых памятников архитектуры.

ЭКО СТИЛЬ появился в конце XX века, когда люди устали от проблем экологии и решили создать свой собственный экологический мир в доме. Дизайн ЭКОСТИЛЯ продиктован самой природой. Люди стремятся сохранить природу, воспроизвести ее.

Обращение к природе встречалось и ранее в других стилях. Оно выражалось в живописи, росписи, текстурах, архитектурных элементах и скульптурах. Наиболее ярко природная тематика отразилась в модерне, но в модерне заимствованы элементы классические стилей. ЭКО СТИЛЬ же опирается на современные стили с применением техники и электроники.

Основателями ЭКО СТИЛЯ считаются скандинавские дизайнеры, соединявшие естественность материала и новаторские формы.

ЭКО СТИЛЬ несет в себе положительную энергетику, способствует расслаблению - поэтому является очень популярным в дизайне жилых помещений.

Сейчас достаточно часто можно встретить стилизацию интерьера (смешение ЭКО СТИЛЯ с другими стилями).

Особенности ЭКО СТИЛЯ

При создании интерьера в ЭКОСТИЛЕ можно использовать только натуральные и безвредные материалы. В создаваемом интерьере можно отразить все - и характер, и привычки, и возраст. При этом принадлежность интерьера к ЭКО ДИЗАЙНУ будет явной.

Главный принцип ЭКО СТИЛЯ - естественность во всем. Следовательно, ДСП, пластик и хромированный металл в мебели и предметах декора не применяются.

Очень важное преимущество ЭКО СТИЛЯ - возможность для воплощения любых фантазий. При создании интерьера в ЭКО СТИЛЕ можно использовать в отделке и меблировке любые природные материалы различных цветов. Прекрасно подойдут такие натуральные материалы, как камышовые или другие лиственные обои, речные камни, которые можно использовать в качестве облицовки стен.

ЭКО СТИЛЬ помогает оценить красоту дерева, камня, лозы, хлопка, льна, шерсти, обожженной глины. И не стоит перегружать природную фактуру натуральных материалов узорами, яркими красками и рельефами. Все должно быть просто и естественно.

При дизайне стен ЭКО СТИЛЯ используются деревянные панели, пробковое покрытие, простые бумажные обои с чуть заметным растительным узором (лучше без рисунка), обои из натуральных растительных материалов, керамическая плитка (однотонная или с растительным рисунком), отделочный камень, белая штукатурка.

Хорошее решение для потолка в ЭКО СТИЛЕ - деревянные панели или сочетание светлого потолка (натяжного, побеленного) с деревянными балками.

Пол в ЭКО СТИЛЕ выкладывают из терракотовой плитки натурального оттенка или из камня. Востребован в ЭКОСТИЛЕ и деревянный паркет - как из европейских пород, так и из пробки и бамбука. Возможно совмещение дерева темных и светлых пород.

Мебель ЭКО СТИЛЯ всегда сделана только из натурального дерева, лучше массива (цельного дерева без соединений). Столы и табуреты - из цельного ствола дерева и спилов, столешницы - из природного камня или мрамора. Резьбы должно быть немного - в современном интерьере фигуры простые, формы прямолинейные. Мебель из ротанга сделает массив более легким. Конечно, мебель в ЭКО СТИЛЕ дорогая. Бюджетной альтернативой может стать мебель в скандинавском стиле.

Для дверных проемов лучше всего подойдут облегченные двери из массива или двери, покрытые деревянным шпоном. Межкомнатные двери могут быть стеклянными в деревянной раме, можно использовать занавеси из ракушек, бамбуковых палочек.

Для штор и тканевой отделки мебели в ЭКО СТИЛЕ используются ситец, лен, холст, рогожка, которые символизируют сельский быт. Шторы из рогожки и циновки считаются верхом изысканности. Для оформления экологического интерьера очень эффектен будет серый неотбеленный холст, который можно приобрести по недорогой цене в художественном салоне. Для оформления окон подойдут плетеные жалюзи-циновки. Те, кто предпочитают экологический стиль, утверждают, что натуральные некрашеные ткани имеют положительную энергетику.

Предметы декора в ЭКО СТИЛЕ - вазы из глины или стекла, живые цветы, плетеные корзины, сундуки, ветки деревьев, изделия из льна и хлопка, декоративные фонтанчики, деревянные и соломенные солонки и вазы для фруктов. Особый уют кухне придают пучки сушеной травы и связки лука. Абсолютно каждый предмет в интерьере ЭКО СТИЛЯ должен приближать к природе.

Посуда в ЭКО СТИЛЕ - простая, однотонная, приглушенных цветов, без сложных рисунков (в крайнем случае, возможен узор в этническом стиле). Посуда должна быть из керамики или цветного стекла. Можно использовать деревянные принадлежности и салфетки из хлопка.

Интерьер в ЭКО СТИЛЕ можно разнообразить аквариумом. ЭКО СТИЛЬ подразумевает не только наличие цветов в горшках, что приближает нас к природе, но и создание зимнего сада (при декорировании которого можно использовать камни).

Освещение в помещении должно быть хорошим, для этого можно использовать люминесцентные лампы, которые кроме выполнения своей основной функции (освещение) еще и сберегут электроэнергию.

Для того, чтобы оформить дом в экологическом стиле, не обязательно обивать всю квартиру древесиной. Можно сделать из дерева хотя бы что-то одно - пол, стены, двери или окна. А можно и самим поработать с деревом, приобретенным недорого в необработанном виде - это тоже своего рода общение с природой.

Не стоит путать ЭКО СТИЛЬ со стилем кантри. В стиле кантри присутствует большое количество кружев, росписи, резьбы. ЭКО СТИЛЬ же отражает современный интерьер, его минимализм, функциональность и простоту.

Лучшим источником вдохновения для создания дизайна интерьера в ЭКО СТИЛЕ является, разумеется, сама природа. ЭКО СТИЛЬ - воплощение природы и покоя, своеобразный протест против загрязнения окружающей среды.

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться на сайте с помощью социальных сетей или оставить комментарий как "ГОСТЬ"

Защитный код
Обновить

Комментарии   

Guest
+3
Возник вопрос, что будет выглядеть более выигрышным в интерьере: деревянные панели или сочетание светлого потолка (натяжного, побеленного) с деревянными балками. Это наверное уже дело вкуса каждого?!
Ответить Ответить с цитатой
Guest
+1
Позабавили эти строки:"Для того, чтобы оформить дом в экологическом стиле, не обязательно обивать всю квартиру древесиной. Можно сделать из дерева хотя бы что-то одно - пол, стены, двери или окна". Вспоминается мамино:" так, бери что-то одно, или сок или конфеты". Или:" это тебе как на день рождение берём"
Ответить Ответить с цитатой
Guest
+2
Здорово, когда в интерьере можно соединять два фактора- природные материалы и современную технику. Хорошая, подробная статья!
Ответить Ответить с цитатой
Guest
+3
Живём среди зоопарка, природы хватаааает запоглаза.
Ответить Ответить с цитатой
Guest
+2
Это точно! В каменных джунглях очень не хватает ощущения своего жилого пространства и близости к природе.
Ответить Ответить с цитатой
Guest
+2
Меня безумно вдохновила ваша статья. Особенно то факт, что можно использовать камышовые или другие лиственные обои, речные камни в качестве облицовки стен. Это было бы замечательным дизайнерским решением. Ведь любой статистический человек, проживающий в городских условиях, хотел бы окунуться в частичку природы. Спасибо вам!!!
Ответить Ответить с цитатой

Поиск по сайту

Последние комментарии блога

  • Guest Guest 29.05.2020 07:31
    :oops: :oops: :oops: :oops:

    Подробнее...

     
  • Guest Guest 30.12.2017 18:16
    Когда нет времени на ожидание скидок, очень выручают интернет- магазины и торговые интернет-площадки.

    Подробнее...

     
  • Pavel Poptcov Pavel Poptcov 20.12.2017 15:49
    Вот при строительстве бани нужно действительно все продумать, особенно необходимо правильно подобрать ...

    Подробнее...

     
  • Наталья Нестерова Наталья Нестерова 19.12.2017 15:41
    Я считаю что очень много идей для того какие шторы или занавески повесить на своей кухни. Я прислушаюсь ...

    Подробнее...

     
  • Valentina Rud Valentina Rud 19.12.2017 14:59
    Сделав новый современный ремонт в частном доме или городской квартире всегда хочется дополнить уютной ...

    Подробнее...

Последние новости блога

янв 17, 2018 10397

Озеленение территорий

Озеленение территории – это проведение работ, главной целью которых является…
янв 17, 2018 2122

Конструкции из габионов

Ячеистый контейнер представляющий собой сетчатую конструкцию для заполнения различными…
янв 17, 2018 2429

Подпорные стенки на участке

Если когда-то участки под дачи выделялись на территориях довольно благоустроенных, то…
янв 17, 2018 4197

Мощение территорий

Для того чтобы мастера получили возможность приступить непосредственно к мощению…

НАШИ КОНТАКТЫ

Наш телефон в Тюмени:
Временно заказы не принимаются

Электронная почта:
project@архитекторы.com